Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Социальная сфера  
     
 
 
Физическая культура и спорт.
 
 
В Билибинском муниципальном районе спортивная деятельность осуществляется отделом культуры, спорта и молодежной политики Управления социальной политики, образовательными организациями, Чукотским северо-западным техникумом города Билибино, общественными организациями, клубами и секциями предприятий и учреждений района.

Годовой план мероприятий отдела культуры, спорта и молодежной политики разрабатывается в соответствии с долгосрочной муниципальной целевой программой «Развитие образования, культуры, массового спорта и средств массовой информации в муниципальном образовании Билибинский муниципальный район на 2016 – 2020 годы».

В районе имеется 9 спортивных залов из них 4 спортивных зала находятся в г. Билибино и 1 спортивно-оздоровительный комплекс (бассейн).

В 2015 году в эксплуатацию ввели спортивный зал «Искра», на реконструкцию было выделено 18 млн. 188 тысяч рублей.
На сегодняшний день в спортивном зале «Искра» размещаются: зал для занятий боксом и единоборствами, а так же тренажерный зал.
Осенью 2013 года в городе открылся современный спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном на 5 дорожек. Для жителей и гостей города бассейн предлагает услуги абонемента, аква-фитнесс, сауна.
Для учеников 2-11 классов средней общеобразовательной школы в бассейне проводятся школьные занятия по физкультуре, открыта специальная группа плавания для самых маленьких с 5 лет.
В районе имеется 12 учреждений, осуществляющих физкультурно-оздоровительную работу: 6 общеобразовательных школ, 2 дошкольных учреждения, ГА ПОУ ЧАО «Чукотский северо-западный техникум г. Билибино», МАОУ ДО «Билибинская детско-юношеская спортивная школа», МАОУ ДО «Билибинский районный центр дополнительного образования», МАУ «Спортивно-оздоровительный комплекс гп. Билибино». А так же 6 общественных объединений (клубы, секции): «Белая ворона», «Стриж», «Юность», «Биволан», «Энергия», «Белый медведь». В развитии спорта принимают участие предприятия, организации и учреждения района, среди них, ОАО «Билибинская АЭС», ЗАО «Рудник «Каральвеем», Старательская артель «Луч», Старательская артель «Сияние», Старательская артель «Полярная звезда»; а также силовые структуры: 1 ОФПС по Чукотскому автономному округу, МО МВД «Билибинский», ВЧ-3537, ВЧ-46179Б.
С ними поддерживается тесная постоянная связь, работники перечисленных предприятий, учреждений и объединений принимают участие во всех проводимых спортивных соревнованиях в городе, районе и за пределами района. Они составляют спортивный костяк Билибинского муниципального района.
Большой популярностью пользуется у населения спортивные и зрелищные мероприятия, посвященные знаменательным датам и народным гуляниям, а также соревнования и спартакиады, победителям и призерам которых вручаются памятные призы и грамоты, как в личном, так и в командном зачете.
Самыми популярными в районе остаются такие виды спорта, как футбол, баскетбол, волейбол, бокс, дзюдо, национальные виды спорта, хоккей, пауэрлифтинг, бадминтон, настольный теннис.
Все большую популярность в Билибинском районе набирают шахматы, сноуборд, страйкбол.
Привлечение подрастающего поколения к занятиям спортом – одно из приоритетных направлений в работе отдела культуры, спорта, и молодежной политики, который работает в тесном контакте с МАОУ ДО Билибинская детско-юношеской спортивная школа. На данный момент в Билибинской детско-юношеской спортивной школе проводятся занятия на отделениях дзюдо, бокса, хоккея, северного многоборья и в секции плавания. bdush@mail.ru


СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ
Клуб «Белая ворона» основан с 1979 года и базируется в районе сопки «Безымянная». Руководитель клуба Югов Валерий Михайлович, клуб зарегистрирован в Управлении юстиции Чукотского автономного округа и имеет статус юридического лица. Работа клуба сезонная, небольшой период осенью, с образованием снежного покрова до наступления сильных холодов и полярной ночи и весной – с марта по май. Основная направленность работы клуба: интеллектуальное и физическое развитие молодежи, районные досуговые мероприятия, направленные на развитие творческого и духовного потенциала молодежи. Два года на базе клуба проводятся соревнования по горнолыжному спорту и сноуборду. Численность клуба колеблется от 35 до 50 человек, возраст спортсменов от 7 до 55 лет.
Клуб «Стриж» в Билибино основан с 1985 года и базируется в районе сопки «Безымянная». Этот клуб можно полноценно (с полетами) посещать только с 18 лет. Лица молодого возраста, только изучают материальную часть. Основу материально-технической базы составляют аппараты, приобретенные для клуба ДОСААФОм и Билибинским Авиаотрядом еще в 1985-1990 годах. В 2010 году на средства клуба были приобретены два новых летательных аппарата. Регулярно занимаются спортом более 15 человек.
Клуб «Геркулес» является общественным формированием, основан в 1983 году любителями тяжелой атлетики. Основной задачей клуба является пропаганда атлетической гимнастики среди населения, учащихся и молодежи. Численность занимающихся составляет более 50 человек, средний возраст 25 лет.
В г. Билибино образованно два клуба по бадминтону на основе общественной организации, это клуб «Биволан» и клуб «Берингия – Синтон». В клубе «Биволан» регулярно занимаются 20 человек, большая часть занимающихся взрослая молодежь в клубе «Берингия-Синтон» 25 человек, в основном занимаются старшие школьники.
Хоккейный клуб «Энергия» был создан как общественное объединение на базе МАОУ ДО «Билибинская ДЮСШ». В клубе регулярно занимается как работающая молодежь, так и дети школьного возраста. Общая численность занимающихся составляет 44 человека.

Страйкболный клуб «Белый медведь» был создан как общественное объединение в 2009 году любителями игры в страйкбол. Основной задачей клуба является: привлечение населения к занятию спортом, военно-патриотическое воспитание молодежи.
Численность клуба колеблется от 25 до 40 человек.

По вопросам проведения спортивных мероприятий, деятельности спортивных клубов и секций необходимо обращаться в Отдел культуры спорта и молодежной политики по тел. 8 (42738)2-35-45; 8 (42738) 2-35-59.


 
 


 
 
 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Билибинцы широко отметили Масленицу

Ярко и весело прошла Масленица в Билибино в прошедшее воскресенье. На городской площади прошло большое народное гуляние «Собирайся народ. Масленица идёт!».

 

Чукотка голосует первой!

С 8 часов утра открыты все избирательные участки. Выборы проходят в течение трех дней. Многие жители Билибинского района пришли сделать свой выбор в первый из дней голосования. Впервые голосующие на выборах получают подарки.

 

В Билибино благоустроят сквер в центре города

Благодаря народному голосованию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в Билибино, помимо набережной, также будет обустроен сквер в центре города. Завершились конкурсные процедуры, определен подрядчик, который займется благоустройством летом текущего года.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.